DP39.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Калининград. Новости

Новости Калининграда. В разделе представлены новости Калининграда: политика, экономика, общество, медицина, образование. Также Вы найдете самые интересные и свежие новости России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Все что нужно знать о диспансеризации

25.02.10
Прочтений публикации 1530

Публикация

Фото публикацииДиспансеризация - это метод врачебного наблюдения в медицинских учреждениях за состоянием здоровья населения в целях предупреждения и выявления различных заболеваний. Смысл диспансеризации заключается в том, что раз в год Вы должны проходить осмотр у некоторых врачей, сдавать анализы и рассказывать о своих недомоганиях. Именно так могут выявиться какие-либо болезни, отклонения и нарушения.

В идеале Вас должны осмотреть: врач-терапевт (врач общей практики), хирург, эндокринолог, невролог, офтальмолог, гинеколог (женщины), маммолог (женщины после 30 лет), уролог (мужчины). Из анализов Вам должны предложить сдать анализ крови на биохимию, на холестерин, на сахар, сделать кардиограмму, флюорографию, фиброгастродуоденоскопию, УЗИ внутренних органов.

На практике же оказывается все иначе. Терапевты просто не желают тратить время на диспансеризацию пациентов и после стандартного вопроса «что Вас беспокоит», они тут же говорят «следующий».

Пациенты зачастую просто не знают, каких именно специалистов им положено проходить за год и какие анализы сдавать. Врачи же не проводят никакого, даже минимального ликбеза. Вследствие чего рак на последних стадиях и пневмония вместо диагнозированной ангины.

Во многих случаях винить во всем врачей, конечно же, не имеет смысла. За день через них проходят до сотни пациентов, поэтому заметить и рассказать все о диспансеризации терапевтам сложно. Иногда виноватым оказывается само медицинское учреждение и вся система здравоохранения. Бюллетени для просвещения пациентов не изготавливаются, узких специалистов днем с огнем не сыщешь, а если и сыщешь, то, чтобы попасть к ним на прием, нужно записываться за полгода. Для того, чтобы пройти осмотр кардиолога, необходимо получить квоту. Сложно также попасть на прием к эндокринологу, маммологу и хирургу.

Многие врачи в поликлиниках, мягко говоря, «расслабились». Хотя заработную плату врачам и подняли, качественно выполнять свои обязанности они не научились. К сведению следует добавить, что во многих городах уравняли зарплаты обычных врачей из поликлиник и хирургов из операционных блоков. Люди, которые спасают жизни пациентам на сложнейших операциях, а часто исправляют ошибки тех самых терапевтов, получают столько же. При этом уровень ответственности у хирургов выше. Терапевта же из медицинской части, вряд ли посадят, если он пропустит серьезную болезнь пациента, приведшую к смерти.

Ежегодно в России тысячи людей умирают от онкологических заболеваний. Это количество можно было сократить, если вовремя обнаружить рак.

Каждый год правительство выделяет колоссальные средства на выявление заболеваний на ранних стадиях. Куда уходят эти средства остается загадкой, но ни внимательных врачей, ни вовремя прооперированных больных больше не становится.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
26.08.10  Как снять квартиру  |  2630
Калининград - самый западный областной центр России. Узнать о недвижимости, авто и работе в Калининграде Вы можете на нашем портале.