DP39.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Калининград. Новости

Новости Калининграда. В разделе представлены новости Калининграда: политика, экономика, общество, медицина, образование. Также Вы найдете самые интересные и свежие новости России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как происходит манипулирование руководителем

05.08.10
Прочтений публикации 1101

Публикация

Фото публикацииОчень часто в коллективе подчиненные начинают незаметно управлять свои руководителем. Скрытое манипулирование в системе «руководитель - подчиненные» может иметь разные цели. Например, уйти от ответственности, переложив ее на начальника, самоутвердиться, разрешить свои психологические проблемы, придать взаимоотношениям в коллективе желаемый вид и другие.

Манипулирование начальником это единственный способ управлять руководителем. Но действует сотрудник в этом случае очень осторожно, поскольку это может плохо закончиться, если обнаружится.

Существует много видов манипулирования начальником, приведем некоторые из них.

1. Подчиненный обращается к начальнику: «Вы поручили мне достать автокран. Он имеется там-то, но мой невысокий статус не позволяет мне обращаться к ним, вот если бы Вы поговорили с ними… Я и номер наберу». Польщенный руководитель, конечно же, согласится. А потом окажется, что вопрос не решить за один день, то нужного человека нет на месте, то руководитель занят. Постепенно начальник взвалит эту задачу на себя.

2. Работник охотно берет на себя несколько поручений, а когда от него требуют результат, списывает все на перегруженность.

3. Некоторые подчиненные ходят к начальству «посоветоваться». На самом же деле они просто боятся взвалить на себя ответственность. А если дело провалится, то работник всегда сможет сказать: «Я сделал так, как Вы мне сказали».

4. Иногда работники прикидывают бестолковыми, чтобы не получить лишней работы. Обычно про таких говорят «легче самому сделать, чем объяснить».

5. Манипулятор держится вдалеке от руководства, чтобы потом сослаться на то, что им не руководят, и никто ему не помогает.

6. Когда работнику нужно, чтобы руководитель подписал документ, не читая, он может поступить следующим образом. Небрежно протянуть бумагу и попросить подписать, а когда руководитель захочет прочитать ее, сослаться на спешку и огромное количество дел. Цель такого манипулирования - переложить ответственность на руководителя, подпись которого и будет на документе.

7. Когда вышестоящий руководитель поручает задание подчиненному, минуя его непосредственного начальника, он рискует получить отказ. Подчиненный может сослаться на срочные дела от своего начальника. И тогда вышестоящий руководитель почувствует себя уязвленным, а если поручить дело больше некому, то ему придется выполнить все самому.

8. Подчиненные, которые любят опаздывать, часто пользуются следующим приемом. Они вбегают в офис и с порога начинают говорить о какой-нибудь актуальной проблеме. Конечно же, все его коллеги и руководитель включатся в дискуссию. Такой разговор отвлечет всех от факта опоздания сотрудника.

Таким образом, получается, что подчиненные осознанно или нет получают желаемое. Внимательно присмотритесь к своим подчиненным, не допускайте, чтобы Вами манипулировали.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
26.08.10  Как снять квартиру  |  2630
Калининград - самый западный областной центр России. Узнать о недвижимости, авто и работе в Калининграде Вы можете на нашем портале.