DP39.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Калининград. Новости

Новости Калининграда. В разделе представлены новости Калининграда: политика, экономика, общество, медицина, образование. Также Вы найдете самые интересные и свежие новости России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как разговаривать с ребенком-подростком

12.08.10
Прочтений публикации 2059

Публикация

Фото публикацииПодростковый период считается сложным не только для детей, но и для их родителей. Подростки в силу физиологических и эмоциональных изменений чаще всего становятся резкими, грубыми и упрямыми. От поведения родителей в этот период зависит, как быстро их дети преодолеют этот сложный возраст.

Именно в подростковом периоде важно уделять ребенку все свое внимание, но при этом следует изменить модель поведения. Если раньше Вы разговаривали с малышом, наставляя и поучая его, то теперь следует больше слушать подростка и воздержаться от поучительных ноток.
Когда подросток о чем-то рассказывает, обязательно проявляйте заинтересованность. Для ребенка важен интерес родителей к его жизни. Даже если Вы не одобряете те или иные поступки, воздержитесь от прямой оценки.

Тон в разговор с подростком должен быть доброжелательным. Тогда ребенок сам захочет поделиться своими проблемами и попросить совета. Разговаривайте с подростком так, как Вы общались бы со взрослым. Не следует сюсюкаться или обходить острые углы обычных вопросов. Обязательно поговорите со своим ребенком на тему полового воспитания, алкоголя или наркотиков, иначе это может быть чревато впоследствии.

Беседа ни в коем случае не должна приобретать форму допроса или нравоучительного монолога. Старайтесь разговаривать с ребенком по душам. Не навязывайте ему свой жизненный опыт, но рассказывайте о нем. Помните, что Ваш ребенок это самостоятельная цельная личность. Уважайте его мнение.

Чаще напоминайте подростку, что Вы его любите. В этот период ребенку важно, чтобы его хвалили. Осознание того, что родители любят его и гордятся им, поможет ребенку в преодолении многих трудностей.

Если подросток поступает неправильно, следует сделать ему замечание. Но лучше выбрать для этого мягкую форму. Критикуйте не его самого, а его поступок. Например, если ребенок принес двойку по математике, не обзывайте его дураком.

Старайтесь не нарываться на ссору с подростком. В этот период они становятся более возбудимыми. Но даже во время ссоры не следует оскорблять его, Вы вскоре пожалеете о сказанном, а ребенок может принять это близко к сердцу.

В том случае, если у Вас не получилось все так гладко и спокойно, как Вам бы хотелось, не казните себя. Все обязательно получится в следующий раз. Уделяйте своему ребенку как можно больше времени, и тогда Вы поможете ему скорее стать взрослым.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
26.08.10  Как снять квартиру  |  2630
Калининград - самый западный областной центр России. Узнать о недвижимости, авто и работе в Калининграде Вы можете на нашем портале.