DP39.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Калининград. Новости

Новости Калининграда. В разделе представлены новости Калининграда: политика, экономика, общество, медицина, образование. Также Вы найдете самые интересные и свежие новости России и мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Вербальное развитие ребенка

31.12.09
Прочтений публикации 1131

Публикация

Фото публикацииВажной частью социального развития ребенка являются его разговоры со взрослыми, а точнее с родителями. Именно от них он перенимает обороты речи, произношение и правильность построения предложения. Чем больше Вы с ним разговариваете, тем быстрее он развивается. Расширяется его кругозор и словарный запас. Вы можете возразить, что с ребенком разговаривают в школе или в садике. Но, в садике он общается с другими детьми, которые и сами-то в русском языке разбираются плохо, а задача воспитателя заключается больше в присмотре, чем в развитии. В школе же на одного ребенка приходится одна минута от общего времени всего урока. Учитель просто физически не успеет за одну минуту научить Вашего малыша правильно и красиво говорить. Когда же ребенок смотрит развивающие передачи, он рискует неправильно повторить и запомнить, и, конечно же, телевизор не сможет его поправить.

Выходом из этой ситуации может стать дорога из дома в садик или школу и обратно. Очень часто поездки в транспорте с ребенком могут затянуться. Каждый день Вы добираетесь до садика или школы вместе. Поездка только взрослому кажется быстрой, а для маленького ребенка она может растянуться на вечность. Во время поездки ребенок может начать капризничать, кричать, вставать или садиться, досаждать Вам и другим пассажирам. Именно поэтому разговор с чадом может стать выходом из сложившейся ситуации. Обязательно поинтересуйтесь, как проходит время в садике или школе. Помните, что кроме Вас ему не с кем поделиться своими впечатлениями. Похвалите его за успехи, вместе разберитесь, хорошо ли он себя ведет. Если Вы устали на работе, то можете не заводить долгие монологи, а задавать наводящие вопросы. Ваше чадо с удовольствием само Вам все поведает. Не забывайте по ходу его рассказа тактично поправлять его и объяснять, почему он ошибся в предложении.

В том случае если рассказы ребенка закончились, а поездка еще нет, поиграйте с малышом в словесные игры или игры на внимательность. Например, «в слова», когда Вы называете слово, а ребенок говорит следующее на последнюю букву Вашего слова. Либо попросите ребенка называть Вам цвета проезжающих мимо машин. Также Вы можете потренировать чадо в счете или в заучивании наизусть поэзии.

Развить образность речи поможет игра в бесконечное предложение. Вы начинаете с простой фразы и просите ребенка расширить предложение с помощью синонимов.

Помните, что именно от Вашего воспитания будет зависеть, научится ли он красиво и правильно говорить в будущем. Если Вы хотите, чтобы Ваше чадо занимало руководящие посты, развить его речь и остроту мышления потребуется в первую очередь.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
26.08.10  Как снять квартиру  |  2630
Калининград - самый западный областной центр России. Узнать о недвижимости, авто и работе в Калининграде Вы можете на нашем портале.